Apuração 2017 de todos os grupos

Grupo Especial - LIESA

  1. - Portela
  2. - Mocidade
  3. - Sagueiro
  4. - Mangueira
  5. - Grande Rio
  6. - Beija Flor
  7. - Imperatriz
  8. - União da Ilha
  9. - São Clemente
  10. - Vila Isabel
  11. - Unidos da Tijuca
  12. - Paraiso do Tuiuti

GRUPO ACESSO A - LIERJ

  1. - Império Serrano  (sobe para o Acesso A)
  2. - Viradouro
  3. - Estácio
  4. - Unidos de Padre Miguel
  5. - Porto da Pedra
  6. - Rocinha
  7. - Império da Tijuca
  8. - Cubango
  9. - Inocentes B.Roxo
  10. - Renascer
  11. - Sossego
  12. - Santa Cruz
  13. - Alegria da Zona Sul
  14. - Curicica

GRUPO ACESSO B - LIESB

  1. - Unidos de Bangu - sobre para o grupo A
  2. - Unidos do Cabuçu
  3. - Tradição
  4. - Arame de Ricardo
  5. - Em Cima da Hora
  6. - Engenho da Rainha
  7. - Vizinha Faladeira
  8. - Unidos da Ponte
  9. - Jacarezinho
  10. Leão de Nova Iguaçu   (rebaixadas para o acesso C)
  11. - Caprichosos de Pilares
  12. - Favo de Mel
  13. - Mocidade Unida do Santa Marta

GRUPO ACESSO C - LIESb

  1. - Unidos das Vargens (sobem para o grupo B)
  2. - Lins Imperial
  3. - Acadêmicos de Vigário Geral
  4. - Unidos de Lucas
  5. - Boca de Siri
  6. - Arranco
  7. - Sereno de Cpo.Grande
  8. - Unidos da Vila Sta.Tereza
  9. - União de Maricá
  10. - Vila Kennedy
  11. União de Jacarepaguá   (rebaixadas para o acesso D)
  12. - Coroado de Jacarepaguá
  13. - Arrastão de Cascadura
  14. - Flor da Mina do Andarai

GRUPO ACESSO D - LIESb

  1. Império da Uva (sobem para o acesso C)
  2. - Rosas de Ouro
  3. - Difícil é o Nome
  4. -
  5. -
  6. -
  7. -
  8. -
  9. -
  10. -
  11. Unidos de Manguinhos  (rebaixadas para o avaliação E)
  12. - Acadêmicos do Dênde
  13. - Nação Insulana
  14. - Mocidade Unida da Cidade de Deus

GRUPO DE AVALIAÇÃO E - LIESb

  1. Império Ricardense (sobem para o acesso D)
  2. - Acadêmicos de Madureira
  3. - Corações Unidos do Amarelinho
  4. Acadêmicos do Jardim Bangu
  5. - Gato de Bonsucesso
  6. - Bpêmios de INhaúma
  7. - Feitiço do Rio
  8. - Colibri
  9. - Boi da ILha    (ficam suspensa de desfilar por dois anos)
  10. Embalo Carioca
  11. - Delírio da Zona Oeste
  12. - Chora na Rampa
  13. - Unidos do Cabral
  14. - Unidos do Salgueiro
  15. - Acadêmicos de Pilares
samba copa show